21.01.2005 17:18
Виктор Ющенко в пятницу, 21 января, подписал обращение к политикам и общественным деятелям о создании новой партии «Наша Украина». Об этом сообщает «Украинская правда».

По данным источников, Ющенко подписал «декларацию принципов о создании народной партии «Наша Украина». «Сегодня мы декларируем о намерении создать новую по сути, а не по форме партию», - говорится в документе, подписанном Ющенко.

По данным источников, декларация будет роздана в партийные группы «Нашей Украины» и в группу «Центр», с тем, чтобы депутаты, заинтересованные в создании новой партии, ставили там свои подписи. Также к этой инициативе могут приобщаться общественные организации, культурные деятели, руководители местных предвыборных штабов Ющенко. Из лидеров заинтересованных сил будет создан оргкомитет.

Источник прогнозирует, что учредительно-объединительный съезд может состояться в начале февраля. На вопрос, как быть с тем, что партия «Реформы и порядок» уже переименовалась в партию «Наша Украина», источник спрогнозировал, что они также вольются в новую «народную партию «Наша Украина».

Координаторами начала создания единой партии являются депутаты-нашеукраинцы: Роман Бессмертный, Юрий Павленко, Александр Третяков и брат новоизбранного президента Петр Ющенко.