21.01.2005 18:09
Начальник Бабушкинского райотдела внутренних дел Днепропетровска Николай Светочев опровергает информацию о нападении на палаточный городок сторонников Януковича.

В интервью УНИАН, он заявил, что имел место инцидент между четырьмя прохожими возле палаточного городка после 1 часа ночи 21 января. Двое жителей Днепропетровска под хмельком оскорбили двух мужчин, стоявших рядом с палаточным городком сторонников Януковича на центральной площади Днепропетровска, после чего между ними началась драка.

По словам Светочева, жители палаточного городка к этому факту никакого отношения не имеют. На место происшествия оперативно прибыло подразделение милиции и доставило участников драки в Бабушкинский РОВД. Подполковник Светочев не может точно утверждать, что на одном из участников драки был оранжевый шарф. По его мнению, никаких политических мотивов в инциденте, случившемся возле палаточного городка, нет. Начальник Бабушкинского РОВД сообщил, что решением районного суда двум инициаторам драки назначили штраф, и отпустили.

На данное время на центральной площади Днепропетровска установлено 8 палаток активистов местной организации ПСПУ и «Русского Блока». По словам жителей этого городка, они не собираются сворачивать палатки.

Как сообщалось, сегодня ночью в Днепропетровске «оранжевыми» было совершено нападение на палаточный городок сторонников Виктора Януковича, в результате был ранен один человек. Об этом в телефонной беседе корреспонденту ForUm’a сообщила председатель Днепропетровского отделения ПСПУ Татьяна Орлова. По словам одного из пострадавших, Сергея Фещенко (28 лет), один из «постоянных наблюдателей» демонстраций, которые проводят сторонники Януковича, нанес удары ногой и фонариком по лицу Фещенко. Также Фещенко сообщил, что «один из оранжевых» использовал при нападении нож, «фактически прямо угрожая жизни» участникам демонстрации.

В свою очередь «Интерфакс-Украина» сообщил, что по словам Орловой, нападавшие, шея одного из которых была обмотана оранжевым шарфом, пытались свалить палатки и порвать ограждение. «Ребята начали защищать свои палатки, завязалась драка, в результате чего одному нашему парню порезали щеку», - сказала она. В настоящий момент 25-летнему жителю палаточного городка оказана медицинская помощь, он продолжает находиться в палатке.

После того, как один из сторонников Януковича по мобильному телефону вызвал милицию, на месте событий прибыла оперативная группа, которая зафиксировала факт нападения, наличие на асфальте двух ножей, задержала двух нападавших, сообщила Орлова. Жители палаточного утверждают, что один из нападавших говорил с сильным акцентом, присущим населению Западной Украины.

В центре общественных связей управления МВД в Днепропетровской области, по информации «ИУ», сообщили, что после проверки информации, никаких заявлений и жалоб о нападении на палаточный городок в правоохранительные органы не поступало.

Напомним, что сторонники кандидата на пост президента Виктора Януковича установили шесть палаток на площади им. Ленина в Днепропетровске. Они требуют признать результаты выборов 26 декабря недействительными.