Опасный вирус Коксаки в Украине: его причины и лечение
12.10.2016 14:24

Вирус Коксаки (по-другому называется еще – "руки-нога-рот") вспыхивает периодически как любая инфекция. Для этой болезни – это раз в 5-7 лет, когда рождается новое поколение детей, которые этим вирусом не болели.

Об этом в комментарии 24 каналу рассказала Анна Горбань, заместитель главного врача по педиатрии клиники "Борис".

"Наиболее активно вирус Коксаки распространяется в детских коллективах. Этот вирус был, есть и будет. Он требует симптоматической помощи, никаких серьезных осложнений не дает. Может быть высокая температура, высыпания похожи на ветрянку. Поэтому врачи иногда этот вирус путают с ветрянкой",– пояснила Горбань.

По словам врача, при лечении вируса надо предоставлять симптоматическую помощь.

То есть, если высокая температура – ее нужно сбивать, а если много пузырьков на коже – желательно пораженный участок обработать антисептиком. Также нужно много пить жидкости.

Это заболевание в момент болезни неприятное, ведь может шелушиться кожа, также достаточно выраженная интоксикация организма.

Вирусом Коксаки, добавляет Горбань, могут заразиться как дети, так и взрослые в любом возрасте.

Вакцины против этого вируса не существует.

Справка: Вирус Коксаки – это несколько заразных энтеровирусов, которые хорошо размножаются в желудке и кишечнике человека. Этот вирус очень заразен. Он передается как воздушно-капельным путем, так и при тактильных контактах. В основном болеют дети в возрасте от 1 до 7 лет.

Среди взрослых случаи заболевания тоже встречаются, но чаще у них оно протекает без высыпаний на коже, характеризуясь лишь высокой температурой, общим недомоганием и болью в горле.

Напомним, в Тернополе и Львове зафиксировали случаи поражения детей вирусом Коксаки. Однако врачи просят родителей не паниковать. По их словам, эпидемии Коксаки нет.