21.01.2005 18:52
Главой Федерации профсоюзов Украины избран Александр Юркин, возглавлявший до этого ЦК профсоюза работников атомной энергетики и промышленности. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании Совета ФПУ.

Бывший руководитель Федерации профсоюзов Александр Стоян уволен от исполнения обязанностей главы по собственному желанию, сообщили агентству "Новости-Украина" в ФПУ.

Совет Федерации также принял обращение к президенту Украины относительно участия профсоюзов в развитии гражданского общества и решении социально-экономических проблем в новых общественно-политических условиях с конкретными предложениями.

Участники заседания приняли также заявление по бюджетной политике государства в нынешнем году, в котором поднимаются вопросы социальной направленности курса реформ, развития конкурентной среды, прозрачности государственных финансов и т.п..

ФПУ под руководством нового главы намерена создать совместно с другими профсоюзами Центр профсоюзных инициатив, провести ряд общенациональных профсоюзных конгрессов, встреч с президентом Украины, новым руководством правительства, внести ряд предложений в парламент.