21.01.2005 21:07
Член парламента, министр Великобритании по вопросам Европы Денис МакШейн прибудет в Украину 23 января с целью посетить церемонию инаугурации новоизбранного Президента Виктора Ющенко. Об этом сообщили в Посольстве Великобритании в Украине.

МакШейн встретится с рядом ведущих украинских политиков. В посольстве напомнили, что во время посещения Украины в сентябре 2003 года МакШейн подчеркнул, что “Тони Блэр хочет, чтобы Британия была для Украины партнером номер один в новой Европе”, и призвал ”смотреть на запад и выбрать европейский путь для будущего нации”.

Он также внимательно наблюдает за ситуацией в сфере СМИ в Украине.

МакШейн является членом парламента от Лейбористской партии с 1994 года, когда он был избран от г. Ротерхем. Он был назначен министром по вопросам Европы в октябре 2002 года.

Ранее МакШейн работал продюсером в компании Би-Би-си, был президентом Национального союза журналистов, работал за границей как международное профсоюзное должностное лицо и был директором Института по вопросам европейской политики. Он является автором нескольких книг на тему международной политики.