Открытость и сотрудничество: Парубий рассказал о реформах в Раде
17.10.2016 13:17

Среди реформ в разных сферах – реформа безопасности и обороны, реформа судоустройства, антикоррупционная реформа – для Украины не менее важная реформа Верховной Рады.

Об этом во время Согласительного совета заявил председатель украинского парламента Андрей Парубий, передает Сегодня.

"Повышение институционной способности Верховной Рады Украины, повышение роли и значимости парламента – одна из важнейших реформ. Направлений много по реформированию: и реформа самого аппарата, и реформа, касающаяся открытости Рады", – сказал он.

Спикер считает, что открытость – один из самых важных факторов. По его словам, в Верховной Раде, которая много лет была достаточно закрытым органом и "органом в себе", будет упрощенный доступ к информации, будет упрощенный доступ к работе комитетов, к работе Согласительного совета, к работе самого парламента.

"Тут важно, чтобы был двусторонний диалог: чтобы и Верховная Рада Украины демонстрировала свою открытость, и чтобы было тесное сотрудничество с общественными структурами, с экспертной средой, которые, я уверен, в последнее время почувствовали открытость и стали более активно принимать участие во всех органах Верховной Рады Украины. Теперь в каждом Согласительном совете принимают участие общественные эксперты. Более того, чего не было еще в истории украинского парламента, они могут взять слово и высказать свое мнение относительно повестки дня сессии и главных приоритетов, стоящих перед нами", – добавил Парубий.

Также глава ВР считает очень важной саму структуризацию работы парламента, которая предусматривает рассмотрение определенных вопросов, чтобы повестка дня была не хаотичным набором законопроектов из разных сфер, а депутаты имели возможность рассматривать определенный блок вопросов на протяжении полудневной или целодневной работы.

"С сентября этого года фактически Верховная Рада работает в этом ритме и по этой структуре", – подытожил спикер.