Переговоры по Донбассу вскоре будут проводиться в новом формате
17.10.2016 15:02

Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) добилась необходимой формулировки в принятой резолюции о российской агрессии в Украине, которая признает присутствие войск РФ на Донбассе. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Впервые народные депутаты Украины, несмотря на мощное пророссийское лобби в ПАСЕ, добились принятия не просто веской резолюции в пользу нашей страны, а нужной формулировки. В Европе важна не степень давления, а четкость формулировки. Так Европа живет уже тысячу лет. И вот впервые эта невинная организация, которая, конечно, не может осудить президента РФ Владимира Путина, прямо заявила о юридической ответственности из-за присутствия российских войск в Украине. И все, что Путин два года рассказывал об отсутствии армии РФ на Донбассе, военторгах и гастрономах, было остановлено такой слабовольной организацией как ПАСЕ", – отметил Небоженко.

По его словам, ПАСЕ формирует общественное мнение Европы.

"ПАСЕ сказала то, на что не могут решиться "большие дяди". Я говорю о президенте Франции Франсуа Олланде и канцлере Германии Ангеле Меркель. ПАСЕ – это площадка для общественного мнения Европы. Да, они не принимают радикальных решений, но там формируется общественное мнение. И потом члены делегаций в ПАСЕ разъезжаются по своим странам. Со временем они оказываются в законодательных органах либо исполнительной власти. Конечно, с точки зрения Кремля, никакой площадки общественного мнения быть не может, кроме официального российского телевидения и мнения пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова", – подчеркнул политолог.

Он считает, что данная резолюция нанесла серьезный удар по Минским соглашениям.

"Принятая резолюция ПАСЕ – это мощный дипломатический успех Украины. В нашей делегации поехало несколько человек, которых и дипломатами-то трудно назвать, но они справились и добились результата. Ведь принятые ПАСЕ формулировки сейчас пойдут гулять по всем газетам и телеканалам Запада. И поверьте, западные лидеры не захотят плестись в хвосте европейского общественного мнения. Признание присутствия российских войск на территории Украины – это шаг вперед. Резолюция ПАСЕ – это удар Европы по Минским соглашениям, в которых РФ не значилась стороной конфликта", – заявил Небоженко.

По его мнению, переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины вскоре будут проводиться в новом формате.

В "Минске" России вроде как нет, и нас заставляли вести переговоры с бандитами-сепаратистами. А Европа заявила, что никакие там не бандиты-сепаратисты – юридическую ответственность несет страна-агрессор. Это говорит о том, что Минские соглашения в общественном мнении Европы умерли. Думаю, вместо минского и нормандского будут искать новый формат переговоров. Скорее всего, речь идет о какой-то большой международной конференции, которая состоится после рождественских праздников. Не формат, а конференция по урегулированию российско-украинской войны. Возможно, совместно с рассмотрением сирийского вопроса", – отметил политолог.

Он акцентировал внимание на том, что Путин не решил ни одной своей задачи в Украине.

"Все действия РФ в Украине связаны с Сирией. Наше счастье, что Путин влез в Сирию, не решив ни одной своей проблемы в Украине. Он классно начинал, но в итоге ничего не добился – ни Крыма, ни Донбасса, ни срыва политики, ни организации пятой колонны. Нет в Украине политика, который однозначно встанет на сторону РФ – все юлят и понимают, что это очень для них опасно", – резюмировал Небоженко.