К чему может привести смена главы Нацбанка
17.10.2016 15:14

Действия главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой дают все основания для требований парламентариев уволить ее с занимаемой должности.Но дальнейшая судьба Гонтаревой в руках Президента, а не парламента. Такую точку зрения в комментарии ГолосUA высказал политолог Алексей Якубин.

«Ситуация вокруг главы НБУ связана с тем, что В. Гонтарева своими действиями повод для возмущения не только простых украинцев, но и даже парламентариев. Поэтому обострение вокруг нее связано с тем, что часть политических сил понимают – требовать каких-либо изменений в правительстве сложно, поэтому они сосредотачиваются на тех органах, которые, по их мнению, можно поменять управляющего», - рассказал А. Якубин.

Политолог добавил, что ситуация с парламентской попыткой очередного увольнения главы Национального банка Украины связана с желанием повлиять на Президента Украины.

«Нужно понимать, что вся критика В. Гонтаревой, части обоснованная, и ее исход напрямую будет зависеть от позиции Президента Украины. Мне кажется, что глава государства пока что не настроен менять главу НБУ. Тут ситуация связана с дальнейшим сотрудничеством с МВФ. Очевидно, что смена главы Нацбанка может сменить подход к финансово-экономическому урегулированию ситуации в Украине. Смена В. Гонтаревой может повлиять на отношения с МВФ. Пока остается надежда на очередной транш, В. Гонтареву вряд ли станут менять. Но в любом случае все будет зависеть от решения Президента», - резюмировал А. Якубин.