Возможности современных нейросетей: чему научились самообучающиеся машины
17.10.2016 15:16

Искусственный интеллект – уже давно не фантастика. Передовая технология нейросетей используется в медицине, системах безопасности, поисковых и информационных системах. Искусственные нейронные сети лежат в основе функций мобильных устройств – таких как голосовой поиск и определение возраста по фотографии.

Что такое нейросеть

Искусственная нейронная сеть (ИНС) строится по принципу нервной системы человека. Нейросеть состоит из множества слоев «нейронов» – вычислительных элементов, каждый из которых работает с определенными входными данными. Алгоритм работы «нейрона» может меняться в зависимости от результатов обработки, полученных другими элементами системы. Нейросети перерабатывают огромные массивы структурированной и/или стихийной информации и самообучаются, основываясь на полученном опыте.

Зачем нужен искусственный интеллект

Искусственный интеллект нацелен на решение глобальных задач – считают эксперты магазина электроники foxtrot.com.ua. В обозримом будущем самообучающиеся системы позволят автоматизировать значительную часть низкоквалифицированных профессий. Машины оставят без работы операторов call-центров, кассиров, уборщиков, водителей такси, переводчиков.

Сегодня нейросети не покушаются на рабочие места, а всего лишь помогают обрабатывать информацию. Так, нейронные сети распознают лица людей и номера автомобилей по записям с камер, упрощая процедуру идентификации. В Японии умный компьютер IBM Watson помог спасти жизнь пациентке с острым лейкозом – искусственный интеллект поставил правильный диагноз, проанализировав 20 миллионов историй болезни. В Швейцарии для поиска пропавших людей был создан дрон, умеющий различать лица и находить тропинки в лесу.

Искусственный интеллект сегодня

Нейросети интересуют ученых уже более 70 лет, но основной рывок в развитии искусственного интеллекта был совершен в 2016 году. Главные игроки рынка – крупные технологические компании – Google, IBM, Microsoft, Baidu. Интересные решения на базе нейросетей предлагаются и в рамках небольших стартапов – таких как Clarifai, MSQRD, Prisma и пр.

Сегодня основная сфера применения нейросетей – развлечения. К примеру, нейронная сеть AlphaGo от Google использует сложные алгоритмы обработки информации для самообучения приемам игры в го. Сервис How Old от Microsoft угадывает возраст человека по фотографии. Нейросеть Prisma превращает обычную фотографию в картину, созданную в стиле знаменитого художника. Система FindFace позволяет найти профиль «ВКонтакте» по фото.

Поисковые гиганты Гугл и Яндекс используют возможности искусственного интеллекта для обработки текстов, изображений и запросов, улучшения работы почтовых сервисов, создания таргетированной рекламы. На основе нейросетей построены электронные ассистенты, внедренные в компьютерные и мобильные операционные системы – Cortana, Google Now, Siri.