Каким может оказаться долгожданный «безвиз» на деле
17.10.2016 16:37

Усеченный "безвиз", который может получить Украина, на практике может оказаться куда хуже, чем если бы украинцам давали бы долгосрочные визы. Об этом в комментарии РИА Новости Украина рассказал политолог, директор аналитического Центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

"Безвиз" все же могут дать – из политических соображений, точно так же, как из политических соображений нам дали миллиард долларов транша МВФ, чтобы поддержать политическое реноме, чтобы ситуация здесь не вышла из равновесия, потому что Запад не хочет иметь дела с неопределенностью", - отмечает эксперт.

"Вот так, из политических соображений, нам этот куцый, усеченный "безвиз" могут дать, который на практике может оказаться куда хуже, чем если бы украинцам давали бы долгосрочные визы – на 3, на 5 лет и с меньшими мытарствами и унижениями", – отметил Золотарев.

Он продолжил: этот "безвиз", скорее всего, будет обставлен целым рядом условий, причем "на практике".

"Потому что если сейчас у вас есть виза, вы не "химичили" с документами, не делали через сомнительные фирмы – вы благополучно проезжаете. А вот там, если выражение вашего лица или чем-то документы на границе не понравятся пограничному офицеру, вас могут развернуть и не пустить. Вот таких ситуаций, поверьте, будет очень много.

Поэтому, к сожалению, вопрос безвизового режима давно превратился в такой политический фетиш, но надо смотреть в корень – что он даст. Учитывая, что Украина – страна, где 30% населения не выезжало дальше своего района, мобильность украинцев – достаточно низкая", – сказал Золотарев.