Украина и Норвегия подписали экономическое соглашение
18.10.2016 15:40

Сегодня, 18 октября, Украина и Королевство Норвегия подписали в Осло рамочное Соглашение о техническом и финансовом сотрудничестве. Об этом сообщили УНН в пресс-службе Минэкономразвития.

"Норвегия давно поддерживает Украину на международной арене и Правительство прилагает максимум усилий, чтобы усилить двустороннее экономическое сотрудничество и привлечение инвестиций. Соглашение, которое мы подписали, это мощный сигнал для норвежских инвесторов, что правительство этой страны высоко оценивает прогресс в реформах, которого достигла Украина", - сказала первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив.

Подписание Соглашения позволит создать организационно-правовые основы украинско-норвежского сотрудничества в сфере привлечения и использования международной технической помощи.

"Рамочное соглашение - это устойчивая основа для реализации различных проектов технической помощи. На основе этого документа Украина сможет получать помощь от норвежских партнеров", - отметил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

Соглашение также станет значительным толчком для активизации уже имеющегося сотрудничества между странами. Объемы помощи Норвегии для Украины в 2015 году составили 310 млн норвежских крон (36,5 млн евро) и были направлены на макрофинансовую стабилизацию; развитие государственного управления, энергетики, энергоэффективности, радиационной безопасности; содействие торговле и евроинтеграции; гуманитарную помощь.