Что обнародовали в е-декларациях  украинские политики
19.10.2016 09:24

Украинским чиновникам осталось меньше двух недель, чтобы заполнить многострадальные электронные декларации — согласно закону, высшее руководство страны должно подать отчеты до 31 октября.

Правда, на момент написания материала из 423 депутатов декларацию подали только 9, а из 21 министра — и вовсе ни одного, пишет Сегодня.

МАРКИ И ОСББ. Так, у Романа Мацолы от БПП, одного из немногих подавших декларацию парламентариев, в списке имущества, по сравнению с отчетом за прошлый год, прибавился участок площадью 304 кв. м в селе Навария на Львовщине и наличные деньги в размере $460 тыс. Кроме прочего Мацола оказался главой ОСББ в своем доме во Львове.

Удивил нардеп от "Батькивщины" Юрий Одарченко: он оказался обладателем коллекции марок, в которой есть экземпляры 1917 года! Но не марками едиными — в декларации у Одарченко появились две новые квартиры на Херсонщине (помимо старых двух) площадью 115 и 32 кв. м.

Тем временем члены семьи исключенного из "Самопомочи" за поддержку децентрализации Остапа Еднака оказались настоящими латифундистами: в декларации появились родители нардепа, которые владеют четырьмя участками и четырьмя магазинами.

А вот в семье Игоря Васюника от НФ, помимо прочего имущества (10 участков, 5 квартир, 2 гаража, 3 дома и 2 нежилых помещения), у сына появилась квартира в столице площадью 67,3 кв. м. Дома, судя по всему, у семьи тоже целый банк: сын хранит 720 тыс. грн, жена — 572 тыс. грн, 22 тыс. евро и $45 тыс., а сам депутат — 445 тыс. грн, 24 тыс. евро и $40 тыс.

А вот у депутата от "Самопомочи" Егора Соболева новая форма практически не отличается от старой — там появились лишь суммы, выделенные на поездки Советом Европы (25,8 тыс. грн) и Национальным демократическим институтом (97,4 тыс. грн).

Кроме того, в реестре существует отдельная графа "существенные изменения в имуществе". Так, там можно найти и нардепа Сергея Лещенко с его квартирой, и лидера депутатской группы "Видродження" Виталия Хомутынника, который получил 840 тыс. грн в качестве финпомощи от президента косметической компании, и нардепа Вячеслава Константиновского, продавшего свои права в компании по производству носков. Но "звездой" этого списка стал парламентарий от НФ Игорь Котвицкий — за две куртки, пальто, костюм и сумку люксовых брендов он выложил 609 тыс. грн!

ПОЧЕМУ МЕДЛЯТ. Чтобы заставить депутатов заполнить отчеты, активисты вчера вышли на митинг под стены ВР с лозунгами "Кожному боягузнику — по підгузнику". Чиновники уверяют: декларации скоро будут, просто заполнение занимает много времени. Глава Минюста Павел Петренко намекнул, что почти готов отчитаться о доходах, и поделился фото процесса в соцсетях. "Шел пятый день, но финиш уже близко. Чтобы внести всю необходимую информацию, надо собрать вот такую большую кучу бумаг!" — объяснил Петренко.

При этом не утихают и споры вокруг того, что реестр работает не в соответствии с законом. "Есть вопросы по безопасности, ключи доступа Госспецсвязи так и не передали в НАПК", — объяснил нам нардеп Виктор Чумак. Так, проблемы продолжает изучать рабочая группа при антикоррупционном комитете ВР, и выводы обещают озвучить уже сегодня. "Пока основной версией является скоординированные усилия сотрудников нескольких госорганов по разрушению программного обеспечения, систем киберзащиты и саботажа запуска новой системы декларирования. Лайт-версия этого заговора — запустить реестр деклараций, однако после нескольких серьезных аварий снизить его юридический и политический вес", — считает нардеп Игорь Попов.