Гройсман отчитался перед Радой: самое важное в выступлении
19.10.2016 12:02

Изменения в налоговый кодекс поможет навсегда навести порядок в НДС.

Об этом в ходе своего отчета за полгода работы заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает 112 Украина.

"В налоговом кодексе есть разные стимулы. Мы сейчас ждем окончательного обсуждения на Совете реформ этих изменений и будем прилагать усилия, чтобы украинский парламент поддержал такие изменения. Мы раз и навсегда наведем порядок в НДС, мы введем каникулы для вновь созданных предприятий по налогу на прибыль, и много других новаций, которые сделают невозможным, в том числе, вывод из обращения через конвертационные центры средства, которые принадлежат украинскому государству и это важно", - заявил премьер.

Напомним, Кабмин одобрил изменения в Налоговый кодекс. Документ уже внесен в Раду.

Отметим, что Кабмин уже внес в Раду проект бюджета на 2017 год, который должен базироваться на действующем законодательстве. В случае изменений в Налоговый кодекс, документ также будет меняться.

Об изменениях в Налоговый кодекс на базе документа 3357 заговорили еще при принятии бюджета на 2016 год. Тогда правительство Яценюка обязалось представить новую редакцию Налогового кодекса в июле 2016 года.

Кабмин намерен и в дальнейшем активно внедрять электронные сервисы.

"Мы активно внедряем электронное управление. Следует отметить, что мы в рейтинге ООН e-government про двинулись на 25 позиций. Достаточно ли этого? Я хочу сказать, что нет. Я считаю, что максимально все, что возможно, мы должны внедрить через электронные сервисы. И минимизировать контакт граждан Украины на получение тех или иных услуг", - заявил Гройсман.

Как сообщалось, Украина поднялась на 25 позиций в Мировом рейтинге развития е-правительства ООН E-Government Development Index-2016 (EGDI) с сравнении с 2014 годом. Страна расположилась на 62-м месте среди 193 стран.

"Где бы я не работал – в горсовете, парламенте, правительстве – повсюду занимался их (электронных сервисов, - ред.) внедрением", - прокомментировал тогда Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что его правительство больше, чем кто-либо до него уделяет внимание развитию экономики.

"Сразу как мы пришли работать в правительство, нами был наработан план антикризисных действий правительства, ситуация была тогда политически и, как следствие, экономически сложная и потребовала от нас консолидации, чтобы изменить ситуацию. Для нашего правительства очень важно развитие национальной экономики и, возможно, мы больше, чем кто-либо за все время уделяем внимание этому вопросу, так как из-за развития национальной экономики мы можем реинвестировать ресурсы в общество, инфраструктуру, в качество жизни", - заявил Гройсман.

По словам Гройсмана, сейчас он видит позитивные сигналы, а рост экономики начался, однако задача правительства в том, чтобы люди почувствовали этот рост на себе.

Как известно, во II квартале 2016 года реальный ВВП вырос на 1,4% в годовом измерении. Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины, ссылаясь на данные Государственной службы статистики.

По сравнению с I кварталом 2016 года реальный ВВП повысился на 0,6% (при вычете сезонного фактора).

При этом, рост реального ВВП оказался несколько ниже оценки Национального банка, опубликованной в последнем Инфляционном отчете (1,6%).

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал одним из приоритетов работы Кабмина внедрение закона о госслужбе.

"Нужно серьезно внедрять новый закон о государственной службе. Все помнят, когда 1 мая он вступал в действие, многие говорили, что правительство откажется от его внедрения. Нет, мы не отказались. Мы считаем, что перезагрузка государственной службы на новых профессиональных началах - это абсолютно положительно повлияет на качество работы самой власти", - заявил Гройсман.

Напомним, закон предусматривает следующие реформаторские новации: введение на все должности государственной службы будет происходить только по конкурсу на основе личных качеств и достижений кандидатов на должности, исключаются любые коррупционные механизмы при поступлении и прохождении государственной службы, государственная служба станет деполитизированной, устанавливается прозрачная модель оплаты труда, разработанная с учетом европейского опыта, вводится компетентностная модель управления человеческими ресурсами, оценка результатов работы государственных служащих, их карьерная мотивация, повышаются квалификационные требования.

Отметим, 7 июля Верховная Рада приняла за основу закон, который расширяет полномочия президента при назначении глав местных администраций в рамках закона о госслужбе. За соответствующий законопроект №4370-1 проголосовали 227 депутатов. Согласно документу, главы местных государственных администраций назначаются на должность и освобождаются от должности президентом по представлению Кабинета министров Украины.

Законопроектом определяются основные полномочия комиссии по вопросам государственной службы глав местных государственных администраций, регулируются вопросы оценки результатов служебной деятельности, поощрение, вопросы премирования, отзыв из отпуска глав местных государственных администраций.

Наряду с этим в проекте закона предлагается изменить принадлежность должностей председателей местных государственных администраций к категории должностей государственной службы.

Предполагается также установить, что высшие ранги государственных служащих (1, 2, 3 ранг категории "А") присваивает президент Украины, а также решат вопрос назначения на должности, освобождения от должностей и особенности прохождения государственной службы руководителями вспомогательных органов, созданных президентом Украины.

Систему тотальной зарегулированности бизнеса нужно сменить на "умную регуляцию", заявил премьер.

"У нас страна тотальной зарегулированности. Но я считаю, что нам надо заменить систему тотальной зарегулированности не просто на дерегуляции, а на разумную регуляцию, чтобы фактически не создавать никаких опасностей внутри страны, а с другой стороны, чтобы эти регуляции не препятствовали развитию бизнеса и предпринимательства", - заявил Гройсман.

Отметим, что одним из приоритетов Кабмина Гройсмана является "диалог с бизнесом".