ФСБшник: Все данные про воевавших на Донбассе россиян теперь - в руках СБУ! Нас слили!
19.10.2016 23:20

В России новый скандал с военными, которых якобы "нет на украинском Донбассе". Однако данные примерно на тысячи добровольцев из Российской Федерации, уехавших когда-то сражаться на Донбасс за "русский мир", их адреса, члены семей, жены и дети каким-то образом оказались в СБУ, часть их уже выложена в открытый доступ. Еще часть пока нигде не засветилась.

Как передает "Московский комсомолец", бывший сотрудник ФСБ рассказал об утечке данных тысяч добровольцев прямо из России.

Данные примерно на тысячи добровольцев из России, уехавших когда-то сражаться на Донбасс за "русский мир", их адреса, члены семей, жены и дети каким-то образом оказались в СБУ, часть их уже выложена в открытом доступе. Еще часть пока нигде не засветилась.

Каким образом это стало возможным? Что это — взлом серверов или планомерный слив? И чем он грозит тем, чье боевое прошлое и, значит, будущее теперь в руках украинских спецслужб?

Мой собеседник не скрывает себя, представляется Игорем Машковым, бывшим оперативным сотрудником Управления «К» ФСБ России, но подчеркивает, что уже не является действующим офицером. "Разумеется, иначе я бы не мог быть добровольцем на Донбассе", — поясняет он, показывая свои документы.

В Луганской народной республике полковник Машков, по его словам, руководил подразделением по борьбе с терроризмом и защитой конституционного строя в "министерстве Госбезопасности ЛНР". На открытый контакт со СМИ сейчас пошел, так как сведения о нем тоже попали в СБУ, и терять все равно нечего. "Но я хочу, чтобы «крыса» в наших рядах была выявлена и дальнейшая ее противоправная деятельность пресечена", — поясняет он цель своего прихода в "МК".

— Есть известный украинский сайт, на котором печатаются данные о якобы "террористах" из "ДНР" и "ЛНР", там недавно обозначились и фамилии многих наших ребят. Моя в том числе. И анкетные данные — как из отдела кадров.

Я догадываюсь, через кого ушли эти материалы и почему именно сейчас, а не, к примеру, год назад. Как такое вообще стало возможно — это же очень конфиденциальная информация, которую может предоставить на себя только сам человек. Некоторые те бойцы уже уволились, некоторые еще служат. В любом случае всплыли совершенно секретные сведения из их личных дел.

— И каким образом эти дела могли быть рассекречены?

— А тут только один вариант: они были проданы. Таково мое мнение. И такова оперативная информация, которая поступила ко мне заблаговременно.

А вот как такое стало возможно, я сейчас попробую объяснить. Еще в 2015 году была создана Межрегиональная общественная организация "Союз добровольцев Донбасса", куда вошли многие из тех, кто добровольно побывал на этой войне, граждане России. По данным учредителей, всего не менее 10 тысяч человек, по моим сведениям — где-то порядка 3 тысяч активных членов. В руководство "СДД" вошли Александр Бородай, бывший глава "ДНР", Андрей Пинчук, экс-министр безопасности, многие из первой волны.

Хотя наши, луганские ребята там почему-то почти не были представлены. Хотя, безусловно, организация, объединяющая всех, кто воевал и воюет на Донбассе, очень нужна для помощи ветеранам, инвалидам, семьям погибших, обсуждения общих вопросов, и какое-то явное пренебрежение к тем, кто участвовал в боевых действиях со стороны "ЛНР", я считаю несправедливым и недопустимым.

Так, на втором съезде "Союза добровольцев", прошедшем в начале октября в Ростове-на-Дону, присутствовало около 500 делегатов, но дорогу и проживание оплачивали только донецким. Луганское же ополчение добиралось на место за свой счет, ночевали в автобусе. Именно на этом съезде и начался скандал по поводу переданных в СБУ анкет добровольцев.

— Как об этом стало известно?

— На самом деле утечка произошла еще весной. Но сейчас, когда все наконец собрались вместе, об этом заговорили открыто. Потому что надо что-то немедленно делать. В марте 2016-го впервые поступила информация из "ЛНР", что планируется такая кража.

Более полугода назад впервые поступила информация из "ЛНР", что планируется такая кража. Мне назвали цепочку, через кого уйдут документы, даже имя предполагаемого злоумышленника. Стало известно, что не сервер взломают, а будут элементарно отксерены бумажные анкеты членов "Союза добровольцев Донбасса", причем те, которые они заполняли лично, в офисе. Добыть такую информацию дорогого стоит.

Почти в тот же день, как я это узнал, я встречался с Бородаем и Пинчуком и довел до их сведения, что в ближайшее время может произойти продажа данных. Они мне сказали, что, естественно, не допустят этого, что все необходимые меры будут немедленно приняты. Но недели через две материалы все же всплыли в Украине.