День ультиматумов в Раде: Самопомич и Народный фронт выдвигают требования
20.10.2016 11:58

"Самопомич" в Раде требует принять закон об оккупированных территориях.

Об этом в ходе заседания Рады заявил лидер фракции Олег Березюк, передает 112 Украина.

"Нет выборам в Донбассе. Это политическая атомное оружие. Надо признать оккупацию Россией украинской территории. Да, надо признать, что это война и агрессия РФ против Украины. Надо признать и принять в парламенте закон об оккупированных территориях, не только это определят, а нарисуют путь деоккупации и освобождения этих территорий", - заявил Березюк.

В то же время "Народный фронт" подтвердил намерение не голосовать за бюджет до принятия закона о спецконфискации.

"Мы видим, что инициатива НФ и заявление президента о необходимости закона о конфискации средств, которые, скорее всего, были получены путем коррупции, не находят поддержки в зале. Поэтому, я считаю правильным остановить голосование нашей фракции, в том числе за бюджет, пока БПП не будет в полном составе голосовать или не разберется в том, что мы предлагаем. Пока они дали 85 голосов, могла дать больше. Если есть вопросы, мы можем сесть за стол переговоров", - заявил Геращенко.

И только фракция "Блока Петра Порошенко" готова поддержать проект бюджета-2017 при голосовании в первом чтении. Об этом сообщил замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко.

"Для первого чтения, я думаю, бюджет готов, основные идеи, которые там есть, мы поддерживаем. Конечно, есть куча замечаний. Но это должно быть отработано до второго чтения. Саму концепцию бюджета мы поддерживаем, потому БПП будет голосовать "за"", - заявил Гончаренко.

Напомним, в ночь с 19 на 20 октября в Берлине прошли переговоры лидеров "нормандского формата". На протяжении пяти часов Петр Порошенко, Ангела Меркель, Владимир Путин и Франсуа Олланд, как выразилась после канцлер, вели "нелегкий разговор".

В ходе встречи стороны договорились разработать и утвердить проект дорожной карты по Донбассу, обсудили работу миссии ОБСЕ. Также собеседники говорили о выборах на Донбассе и режиме прекращения огня.