Что должно насторожить покупателей нового жилья в Украине
20.10.2016 14:21

Одним из главных признаков сомнительных объектов на первичном рынке жилья является низкая цена. Об этом ГолосUA сообщает эксперт по строительному рынку, глава РА «Еврорейтинг» Григорий Перерва.

Анализируя проблемные стройки, агентство «Еврорейтинг» пришло к выводу, что одним из главных признаков сомнительных объектов является низкая цена - это, как правило, на 20% ниже от среднерыночной цены жилья аналогичного типа в той же стадии готовности, отмечает эксперт.

«Если на 20% цена «идет» вниз, это уже вызывает вопрос: что-то здесь не так. На эти вещи в первую очередь инвестору нужно обратить внимание», - рекомендует Г. Перерва.

Эксперт советует инвесторам тщательно проверять разрешение на строительство у застройщика.

«Разрешительная документация – это согласованные технические условия на подключение к инженерным сетям города, это аренда земли и т.д. В идеале застройщик всю эту информацию должен держать у себя на сайте. Это идеальная картина. Но я по пальцам одной руки перечислю застройщиков, у которых есть либо вся, либо почти вся такая документация на сайте. Они почему-то всегда говорят: а вы придите в отдел продаж, и там мы вам все покажем. Уже понятно, если покупатель зайдет в отдел продаж, то его уговорят… а вообще это, конечно, неправильно», - поясняет Г. Перерва.