Банкам разрешили забирать жилье без суда
20.10.2016 15:34

Банкам станет легче забрать заложенную квартиру за долги по ипотечному кредиту. Верховный суд выдал на прошлой неделе постановление во время рассмотрения одного из таких дел №6-1243цс16. В нём говорится, что банк может забрать предмет залога без суда. Представителю финучреждения достаточно обратиться к регистратору и зарегистрировать право собственности на себя. Об этом сообщает Виѕіпеѕѕиа, передает ЗиК.

«Да, действительно. Банк может таким образом забрать объект залога без суда. Однако на практике им так легко это сделать не удастся, ведь большинство заемщиков будут подавать на банк в суд. Там они будут объяснять про условия, которые не дали им вовремя выполнить свои обязательства. Пока идут судебные процессы, банк не сможет проводить никаких манипуляций с недвижимостью», – говорит Виктор Несин, президент Союза специалистов по недвижимости Украины.

По его словам, распространение практики ареста квартир без судов и лоббирование банками такого механизма может привести к большим проблемам не только на рынке недвижимости, но и финансовом секторе.

«Тогда четвертую часть украинцев надо выселить, а их квартиры отдать банками. С одной стороны, все долги отдавать надо. А с другой, – у нас полно людей, которые занимали в долларах, когда курс был по 5,05 гривен за доллар. А сейчас должны отдавать, когда доллар по 25 гривен. Это нереально. Тогдашняя власть допустила, чтобы кредиты давали в валюте. А нынешние должна сделать все, чтобы банки не диктовали свои условия на рынке недвижимости», – говорит специалист.

Напомним, около 1,3 млн украинцев взяли кредит на жилье 2006-2007 года в валюте по курсу 5,05 грн за доллар. Сейчас они не могут выплатить задолженности за жилье.