22.01.2005 18:32
Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта принять меры в рамках компетенции по стабилизации ситуации в Цхинвальском регионе. Об этом он заявил на заседании Совета национальной безопасности в субботу.

По словам главы государства, "руководство Грузии должно сделать все, чтобы не поддаться на провокацию". "Нам не нужны конфронтация и напряженность в Цхинвальском регионе. В тоже время, мы не можем мириться с похищениями людей. Мы никогда не согласимся на обмен полицейских на преступников", - сказал Саакашвили.

На заседании СНБ члены Совета рассматривают предложения ряда грузинских неправительственных организаций о путях мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта.

В субботу грузинские жители Цхинвальского региона взяли в заложники 12 осетин. Как сообщили участники акции протеста в блок-посту Эргнети, они требуют незамедлительного освобождения грузинского полицейского Владимира Чалаури.

По словам председателя комитета информации и печати непризнанной Республики Южная Осетия Ирина Гаглоева заявила, что среди похищенных - заместитель министра республики по особым поручениям Махар Гассиев.

РИА «Новости»