Встреча «нормандской четверки» сняла вопрос о возможном наступлении РФ на Мариуполь
21.10.2016 16:39

Встреча "нормандской четверки" в Берлине сняла вопрос о возможном наступлении России на Мариуполь. Об этом сообщил источник в украинских дипломатических кругах.

По его словам, слухи о наступлении циркулировали накануне встречи, передает УНИАН.

Во время переговоров президент Украины Петр Порошенко прямо спросил об этом президента РФ Владимира Путина, на что тот ответил, что Россия выступает за мирный способ урегулирования конфликта на Донбассе и будет всячески способствовать этому.

Источник подчеркнул важность того, что эти слова Путин произнес в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, к которым в случае чего будет апеллировать Украина.

Также, по информации источника, во время переговоров в Берлине Путин выступал против направлении на Донбасс миссии Международного красного креста. Но Меркель лично удалось убедить его согласиться на это.

При этом на встрече Путин несколько раз подтвердил, что необходимо прекратить стрелять на Донбассе, а украинская сторона озвучила статистику обстрелов и убитых во время так называемого "перемирия".