Из Минско-Нормандско-Будапештского тупика найден неожиданный выход
22.10.2016 18:43

Вот говорят, что Будапештский меморандум какой-то не такой.. Что он не ратифицирован ни одной из сторон… Что там всё написано обтекаемо и не конкретно…. Что нет прямого указания на то, как действовать обиженным странам и странам-гарантам в том или ином случае…

Но! На это всё есть уникальный… Британский суд, пишет на своей странице в Фейсбук ученый-экономист Владимир Спиваковский.

Ведь он принимает к рассмотрению не только бумажные документы… и не только рассматривает подписи и печати под микроскопом, разглядывая конкретные обязательства сторон. И ему всё равно — ратифицировано там кем-то или нет. Он разбирается по сути и по справедливости!

Он, Британский суд, — единственный, кто принимает к рассмотрению нетвердые доказательства. Даже если кто-то кому-то что-то шепнул темной ночью на улице… и это кто-то слышал — то внимание! — суд скрупулезно разберется и установит и истину и правду. Потому что там уже есть много подобных прецедентов.

С Меморандумом, если мы туда обратимся, у этого суда будет непростой выбор из двух опций:

1. Официально (!) признать, что этот меморандум — просто клочок бумаги (будет интересно послушать этот вердикт!!!), особенно если подписант — сама Великобритания.

2. Признать, что он имеет силу и должен выполняться. А иск надо сформулировать просто: О признании Будапештского меморандума, имеющим силу, и обязывающего страны-гаранты обеспечить «адекватную» защиту подвергнувшейся нападению страны.

Ключевое слово «адекватную». Потому что сейчас реакция Запада неадекватная. Кстати, любой из исходов — к нашей пользе.