06.11.2004 10:14
В субботу, 6 ноября, - 61-я годовщина освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков. Шестьдесят лет назад, 6 ноября 43-го, через два года и полтора месяца после того, как нацисты захватили Киев, город был освобожден советскими войсками.

Киев был захвачен 19 сентября 1941 года после 72-дневного сопротивления. Вражеские войска захватили в плен более 450 тысяч советских военнослужащих, более 700 тысяч человек были убиты в боях.

Летом 1943 года командование советской армией отдало приказ отодвинуть вражеские войска за линию Смоленска, реки Сож и нижнего течения Днепра. Для выполнения этой задачи в сентябре 1943 года Воронежский и Степовой фронты были направлены на освобождение левого берега Днепра. В течение более двух месяцев в условиях нехватки горючего и боеприпасов продолжались ожесточенные бои по всей территории Левобережной Украины. За время тяжелейших боев советские войска оказались в значительной степени измотаны.

Форсирование реки Днепр в районе Киева началось 21 сентября 1943 года. Командование 51-й моторизированной бригады 6-го гвардейского корпуса рассчитывало захватить Киев с юга. Однако в условиях нехватки необходимого количества средств переправы и огневой поддержки, войска Красной Армии понесли значительные потери.

В течение первых дней ноября советские войска, в составе которых были представители 47 народов со всего Советского Союза, начали решающее наступление. Вечером пятого ноября советские солдаты вошли в столицу Украины и шаг за шагом стали продвигаться к центру города.

Шестого ноября 1943 года в четыре часа утра войска 1-го Украинского фронта под командованием талантливого полководца, генерала армии Николая Ватутина победоносно вошли в Киев.

В результате героического наступления советские войска захватили важный участок фронта, который гитлеровцы называли не иначе как «неприступный восточный вал».

Эта операция позволила советской армии создать стратегический плацдарм для последующих Корсунь-Шевченковской, Львовско-Сандомирской, Карпатской и других победных битв, в результате которых в октябре 1944 года было завершено освобождение всей Украины от фашистских полчищ.