23.01.2005 14:32
Почти три четверти коренных голландцев ощущают угрозу со стороны ислама в своей стране и опасаются, что со временем им придется жить по мусульманским законам. Лишь каждый пятый голландец не считает присутствие мусульман в Нидерландах угрозой.

Таковы данные исследования, в основу которого лег опрос, проведенный на этой неделе Институтом общественного мнения по заказу крупной голландской газеты "Фолкскрант". В понедельник независимый депутат Али Лазрак, проведший данное исследование, официально представит его результаты в нидерландском парламенте.

Всего были опрошены 813 голландцев по всей стране в возрасте от 16 лет и старше. По сравнению с опросом, проведенным летом прошлого года, оказалось, что изменился характер ощущаемой голландцами со стороны ислама угрозы.

Сейчас, после убийства в прошлом году голландского кинорежиссера Тео ван Гога, коренные жители Нидерландов считают, что им физически угрожает мусульманская молодежь на улицах городов. Они также боятся, что ислам в будущем займет доминирующее положение в стране.

Что касается общей оценки ислама, как и летом прошлого года, около половины голландцев относится к этой религии нейтрально, а одна треть - негативно.

Согласно данным аналогичного опроса, проведенного в это же время в Испании и Италии, оказалось, что процент опасающихся ислама коренных жителей этих стран в два раза меньше, чем в Нидерландах. И это, несмотря на совершенный исламскими экстремистами кровавый теракт в Мадриде в марте прошлого года и постоянные проблемы с пытающимися попасть в эти страны по морю нелегалами из мусульманских стран.