Отдадут ли Украине Дебальцево
25.10.2016 20:00

Отвод войск возможен лишь в том случае, если на освобождающиеся территории войдут миротворцы. Об этом на страницах НВ пишет политолог, преподаватель КНУ имени Тараса Шевченко Петр Олещук.

«Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что сегодня на повестке дня стоит вопрос передачи украинским властям контроля над Дебальцево. Согласно Минским соглашениям, подчеркивает министр, Дебальцево должно контролироваться Украиной. Более того, президент Петр Порошенко заявил, что после завершения отвода сил от линии разграничения в Петровском, Золотом и Станице Луганской эта работа должна продолжиться еще в четырех местах, в частности, в Дебальцево», - отмечает эксперт.

«Но что думает об этом Москва? «Что касается Дебальцево, то здесь ситуация, когда ранее достигнутые договоренности трактуются по-иному. Российская сторона абсолютно не согласна. Этот вопрос остался за скобками как несогласованный», – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Иными словами, эта идея пока абсолютно нереалистична. Россия на это не пойдет и аргументов, которые могли бы ее переубедить, у нас нет. Если бы международное сообщество поставило вопрос ребром – либо Россия отводит войска, либо завтра будут введены новые санкции, – российские власти, возможно, призадумались бы. Но пока у России нет никаких причин браться за это», - добавляет политолог.

По словам Петра Олещука, поскольку стороны конфликта друг другу не доверяют, и нет эффективных механизмов контроля над разведением войск, верить в успех этой затеи тяжело.

«Отвод войск возможен только в том случае, если на освобождающиеся территории войдут миротворцы, укрепятся там и будут выступать гарантами, что больше эти позиции никто не займет. Но наблюдательная миссия ОБСЕ рассчитана лишь на то, чтобы вести наблюдение. По большому счету, она в Донбассе больше не нужна. Если кто-то действительно хочет урегулировать конфликт, там нужны миротворческие войска», - резюмировал эксперт.