Путинский пропагандист втянул Россию в международный скандал
26.10.2016 08:54

МИД Венгрии вызвало российского посла из-за программы Дмитрия Киселева.

В сообщении МИД Венгрии отмечается, что в программе "Вести недели" Дмитрий Киселев сравнил антисоветское восстания 1956 года с "цветной революцией", сообщает 24 канал со ссылкой на The Associated Press.

Страна возмущена и не будет мириться с "сокрушительным отношением к революции и ее героям", поэтому Министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла РФ "на ковер".

При этом одиозный российский пропагандист в комментарии заявил, что не намерен отказываться от своих слов. Пропагандист Путина удивился такой реакции венгров. По его словам, мнение было высказано в авторской программе. Топ-пропагандист Путина напомнил венграм про принцип свободы слова, сообщает Апостроф.

Дмитрий Киселев утверждает, что в программе были представлены воспоминания очевидцев и участников событий прошлого века в Венгрии.

Также Киселев заявил, что если бы в российский МИД вызывали посла Венгрии после каждой фразы венгерских СМИ про РФ, то венгерский дипломат "быстро стоптал бы свои башмаки".

Как известно, Венгрия отмечает 60-летие восстания, которое началось 23 октября 1956 года, и через две недели было подавлено властями СССР. Тогда погибли более 2 тысяч венгров и около 700 военных СССР.

Это событие в Венгрии называют революцией, а в советских источниках – "контрреволюционным мятежом".