Сим-сим откройся: Гройсман до полтретьего ночи не мог войти в систему е-декларирования
26.10.2016 12:20

Премьер-министр Владимир Гройсман закончил заполнение электронной декларации, но не смог ее внести из-за технических сбоев в системе.

Об этом он заявил на заседании Кабмина, передает 112 Украина.

"У меня практически готова е-декларация. Полностью готова. Я после завершения заседания правительства, как только будет возможность и не будет технических проблем (внесу декларацию, - ред.). Вчера до половины третьего ночи мы пытались войти в систему, это было невозможно", - сообщил премьер.

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко также жалуется на работу системы е-декларирования, но пока надеется успеть в срок, сообщил он журналистам перед заседанием Кабмина.

"Я надеюсь, что до 1 ноября у меня такая возможность будет. Со своей стороны я документирую все возможности (системы, - ред.), делаю скрин-посты страниц НАПК зависшие, чтобы потом не было вопросов, почему я задержался с предоставлением декларации", - заявил Розенко.

Ранее сообщалось, что сайт НАПК "завис" из-за большой активности пользователей. В НАПК сообщили, что только за минувшие сутки системой было зафиксировано 3,8 млн запросов. На вчерашний день количество запросов в час составляет более 200 тысяч.

"На данный момент проводятся работы по расширению пропускной способности физических каналов связи и увеличению вычислительной мощности серверного оборудования (виртуальной инфраструктуры) официального сайта nazk.gov.ua", - говорится в сообщении НАПК. Декларантам пока советуют использовать прямую ссылку на портал по адресу: portal.nazk.gov.ua.

Крайний срок подачи е-декларации – 31 октября 2016 г.