Ситуация с Горбатюком: в ГПУ началась зачистка
26.10.2016 14:08

Луценко спешит успеть осудить кого-то до конца ноября хотя бы в заочном режиме, чтобы было с чем выйти к людям на Майдан. Об этом в комментарии РИА Новости Украина сообщил политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По мнению собеседника издания, реорганизация департамента Сергея Горбатюка, который также хотел быть генпрокурором, может говорить о том, что Луценко убирает конкурентов.

«В какой-то мере конкуренция в Генпрокуратуре является определяющей для этого конфликта, тем более что Горбатюк ассоциируется с командой ранее выброшенных из прокуратуры Сакварелидзе, Касько, связывали его и с ныне опальными депутатами от БПП — Лещенко, Найемом. Вот он — представитель этой команды, которая длительное время конкурировала с Луценко. До того фактически конфликт с этой командой привел к отставке Шокина. Сегодня эта команда находится в какой-то мере в оппозиции к президенту, к его окружению, к самому Юрию Витальевичу», - объясняет Бортник.

По мнению политолога, Горбатюк, по всей видимости, стал заложником этой игры.

«Горбатюка преследовали очень давно. Вот разговоры в отношении того, что реформируют или отстранят его, велись очень давно. Выносились несколько раз всякого рода ему взыскания, поэтому логично, что это еще очень мягкая форма завершения процесса, банальное отстранение этого человека от фактически курирования департамента. Конечно, это серьезным образом повлияет на расследование резонансных дел», - добавляет аналитик.

Комментируя заявление адвокатской совещательной группы, отстаивающей интересы семей "Небесной сотни", о том, что решение Луценко приведет к выведению из-под уголовной ответственности Виктора Януковича и все его ближайшее окружение, Руслан Бортник отмечает следующее: «Сложно говорить пока, на каком основании группа так считает. Я думаю, что каждая смена следовательской группы, как и каждая смена генерального прокурора в Украине, уменьшала реальную доказательную базу в отношении представителей бывшей власти. Более того, идет время. Я думаю, что эта ситуация со сменой Горбатюка связана еще с тем, что мы находимся в преддверии очередной годовщины Майдана, и власть в очередной раз будет отвечать на неудобные вопросы в отношении того, а кто наказан, какие дела завершены в Генпрокуратуре, какие люди осуждены хотя бы заочно, какие средства возвращены в государственный бюджет. И нечем хвалится, потому что ничего не сделано».

В какой-то мере, продолжает эксперт, возможно, что Луценко «спешит хотя бы в заочном режиме хотя бы кого-то успеть осудить до конца ноября, чтобы было с чем к людям выйти на Майдан».

«Горбатюк все-таки человек профессиональный, и я не исключаю, что в какой-то мере Луценко прав, что при Горбатюке происходит торможение этих дел по объективным юридическим причинам. Горбатюк пытался выдержать всю процедуру, понимая, что эти дела могут развалиться, если не в украинских судах, то европейских. И вот эта гонка в отношении общественного мнения, борьба между прокурором-юристом и прокурором-политиком привела к такому результату», - резюмировал политолог.