В Кремле рассказали свою правду о «почте Суркова»
26.10.2016 16:56

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ознакомились с опубликованной хакерами якобы перепиской помощника Путина Владислава Суркова и что Сурков не пользуется электронной почтой, пишет НВ.

"Ознакомились. Любопытный документ. Могу сказать: это не он (Сурков). Более того могу добавить: он не пользуется электронной почтой. Вообще", - сказал Песков журналистам.

Он также заявил, что "кто-то изрядно попотел, верстая этот документ".

Отвечая на уточняющий вопрос, действительно ли Сурков вообще не пользуется E-mail даже для личной переписки, Песков сказал "Вообще не пользуется".

Он также заявил, что "существует закон о государственной тайне, согласно которому мы обязаны следовать очень строго регламентированному режиму при работе со сведениями и информацией, которая составляет государственную тайну и которая относится к той или иной квалификации гостайны", "а все остальное никак не регламентируется".

Ранее хакеры из КиберХунты заявили, что им удалось взломать почту Суркова, где были найдены документы, подтверждающие намерения организовать в Украине досрочные парламентские и президентские выборы.

После этого спикер Кремля Дмитрий Песков не стал прямо отвечать на вопрос, соответствует ли опубликованная информация действительности.

В то же время, руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук заявил, что подлинность большинства документов из взломанной хакерами почты помощника президента России Владимира Путина Владислава Суркова, опубликованных в Сети, фактически подтверждена.

"Большинство из тех документов, нами фактически подтверждена их подлинность, их соответствие документам, которые нами ранее изымались у лиц, которые непосредственно связаны с российскими спецслужбами и работают завербованные на российские спецслужбы", - сказал он.