Как фирмы-мошенники отправляют украинцев на несуществующую работу
26.10.2016 19:23

В Украине многие компании, специализирующиеся на трудоустройстве за границей, оказывают некачественные услуги или являются мошенниками. Об этом в комментарии ГолосUA сообщила директор агентства по трудоустройству Елена Гапич.

"Украинцы "ведутся" на вакансии с явно завышенными зарплатами. Однако, если у человека нет рабочей визы, значит его отправляют на нелегальную работу. В итоге соискатель просто будет обманут. В лучшем случае у него будет маленькая зарплата, и отсутствие социальных гарантий. В худшем — могут забрать паспорт и эксплуатировать", — рассказала Е. Гапич.

По словам эксперта, в Украине на сегодняшний существует огромное количество контор, которые заманивают доверчивых соискателей, чтобы взять с них деньги и быстро закрыть фирму- однодневку.

“Обязательно перед тем, как прибегнуть к услугам такой фирмы нужно узнать, есть ли у нее соответствующая лицензия. Почитать отзывы в интернете, полностью собрать о ней информацию. Сколько лет она работает на рынке, были ли жалобы на ее работу. Также попросить показать легальные договоры о сотрудничестве с международными партнерами. Всегда требуйте возможности связаться с работодателем, чтобы он подтвердил полномочия посредника",- сообщает Е. Гапич.

Также эксперт отмечает, что при трудоустройстве за границу лучше проконсультироваться с людьми, которые туда уже неоднократно ездили. Ни в коем случае, нельзя доверять сомнительной фирме.

«У нас в стране нет механизма проверок таких фирм. Ими не занимается ни СБУ и полиция. Поэтому гражданам нужно рассчитывать только на свою бдительность», - резюмировала Е. Гапич.