Lego-машина для создания бумажных самолетиков
26.10.2016 18:24

Когда Оле Кристенсен решил выпускать пластиковые конструкторы с универсально совместимыми деталями, он вряд ли предполагал, что создал самую продаваемую игрушку в мире. Внезапно оказалось, что ответ на вопрос «что можно построить с помощью конструктора Лего?» – что угодно: домик для хомячка, небоскреб, бульдозер, карьеру, счастье.

Используя детали из разных наборов, можно создавать удивительные вещи. Робот-решатель кубика Рубика, действующий сейф с кодовым замком и даже протез ноги. Врач Кристина Стивенс потеряла ногу в автокатастрофе, а в больнице собрала себе протез из кубиков Лего и сняла процесс на камеру. Ролик стал известным, а компания LEGO оценила изобретательность и оптимизм девушки (а также неожиданную рекламу) и перевела на ее счет крупную сумму.

Не остается в стороне и современное искусство. Художники выяснили, что возможно:

- делать из Лего скульптуры;

- создавать портреты (от безымянного хипстера до Стивена Хокинга);

- инсценировать драматические сюжеты с помощью фигурок из тематических наборов; наделять их смыслом, которые изготовитель в них явно не вкладывал.

Этим занимаются очень разные художники – от виртуоза Натана Савайя до диссидента Ай Вэйвэя.

Отдельная богатейшая тема – техническое творчество.

Продвинутые пользователи конструктора Лего знают о существовании наборов Technic и Mindstorms. Из Technic собирается, как несложно догадаться, разнообразная техника, а Mindstorms содержит программируемые блоки и предназначен для создания действующих роботов. На базовом уровне с этими наборами может после некоторой подготовки работать и ребенок, а человек с инженерными навыками получает просто неограниченные возможности.

Один из таких мастеров лего-строительства – инженер Артур Сацек, собравший машину, способную собирать и запускать бумажные самолетики. Сотрудники Elevation Digital Media, предложившие это задание Сацеку, не были первыми, кому эта идея пришла в голову – в 2013 году ее воплотил анонимный пользователь под ником hknssn13. Задача Сацека и команды заключалась в том, чтобы сделать устройство эффективнее и изящнее. Машина представляет собой конвейер. В его начало помещается лист бумаги, который потом складывается в соответствии со схемой. Сгибы аккуратно проглаживаются на специальном участке конвейера, готовый бумажный самолет помещается в подобие катапульты и запускается в воздух.

Изобрели эту конструкцию инженеры Arrow Electronics, компании-поставщика электронных устройств, работающей, кроме прочего, в аэрокосмической отрасли. Ролик, демонстрирующий устройство, создавался для показа на Супербоуле-2016, крупнейшем соревновании по американскому футболу, а саундтреком ролика стали звучащие цитаты из Нила Армстронга, Джона Кеннеди и Чарльза Линдберга.

Как видите, какой бы ни была ваша идея: гениальная инсталляция, кубическая ваза или гигантский боевой человекоподобный робот, вы можете воплотить ее с помощью Лего – а магазин ihrashky.ua предоставит вам для этого все необходимое.