Где Кабмин возьмет деньги на повышение зарплат: у топ-чиновников заберут VIP-кормушку
27.10.2016 13:36

Средства на повышение минимальной заработной платы и на связанные с ней соцвыплаты выделят из экономики Украины.

Об этом рассказал министр социальной политики Андрей Рева, сообщает Эспресо.TV.

"Деньги плануруется взять из экономики Украины. Никоим образом не планируют рост денежной массы через ее печать, никоим образом не планируют под это привлекать иностранные ресурсы. Речь идет исключительно о том ресурсе, который есть в Украине и предусмотрен бюджетом на 2017 год", – заверил министр.

"Минимальная зарплата, которая, согласно действующему законодательству, является государственной гарантией в оплате труда людей с низкими доходами, в реальности фактически стала гарантией для высокопоставленных чиновников. Размеры зарплат судей, НАБУ, НАПК, госслужащих, народных депутатов и так далее привязаны к уровню минимальной зарплаты. Нужно это отменить", — отметил он.

Рева объяснил, что даже грядущее повышение соцстандартов на 10% (с 1 декабря 2016 года) крайне несправедливо. Так, для тех украинцев, которые получают "минималку", с 1 декабря оклад вырастет всего на 160 гривен — до 1 760 гривен. Для чиновников же с окладами в 10 "минималок" только один оклад "подорожает" на 1600 гривен — 17 600 гривен; а те, кто имел оклад в 100 "минималок", в итоге будут получать от 176 000 гривен. Это явный перегиб не в сторону самых малообеспеченных украинцев.

По словам главы Минсоцполитики, Конституцией Украины регламентирован единый государственный стандарт в виде прожиточного минимума, и именно. "Это универсальный показатель. Если минимальная заработная плата по своей природе должна относиться к тем людям которые получают низкие доходы, то прожиточный минимум является единый во всех аспектах для всех граждан — идет ли речь о зарплатах или о социальных выплатах, пенсиях и так далее", — объяснил Рева.

"Все 20 лет у нас соцстандарты росли одновременно. Наша идея в том, чтобы прожиточный минимум рост в зависимости от возможности государства, а минимальная зарплата — более быстрыми темпами. Это позволит начать решительную борьбу с бедностью и обеспечить сокращение разрыва доходов", — отметил чиновник.