Как выбрать фонарь и на какие нюансы стоит обращать внимание?
27.10.2016 11:41

Многие люди используют в повседневной жизни фонари, которые незаменимы при постоянных перебоях со светом, а также при работах в подвалах, сараях и гаражах. Такие источники света берут с собой туристы, археологи и путешественники, которым они помогают решать определенные задачи. В настоящее время на отечественном рынке представлен огромный ассортимент фонарей, из-за чего многие люди затрудняются с их выбором.

Как выбрать качественный фонарь?

Сегодня в специализированных торговых точках люди могут без затруднений купить смартфон, компьютерную технику и системы освещения. Там же представлен широкий ассортимент фонарей, которые можно использовать как в быту, так и на работе. Выбирая для себя такое устройство, покупателям следует обращать внимание на следующие нюансы:

  • тип фонаря;
  • форма корпуса;
  • эргономичность;
  • яркость свечения и направленность луча;
  • цветовая гамма;
  • габариты;
  • ценовая политика.

В ассортименте специализированных торговых точек можно найти следующие типы фонарей: велосипедные, карманные, налобные и универсальные (это условно). Такие устройства можно использовать по прямому назначению не только в быту, но и в спорте, туризме и т. д. В некоторых отраслях народного хозяйствования фонари являются неизменным атрибутом работников, без которых они не приступают к выполнению своих профессиональных обязанностей.

Какой тип фонаря выбрать?

Если люди хотят приобрести качественные фонари, им не следует экономить и останавливать свое внимание на китайском ширпотребе, по бросовым ценам продающемся во всех хозяйственных магазинах и на стихийных рынках. Качественный осветительный прибор, на который производитель дает гарантию, можно найти только в специализированных торговых точках, где менеджеры могут предъявить сопроводительную документацию и сертификаты соответствия.

Изучая предложенный ассортимент, покупатель должен ориентироваться на свои финансовые возможности, а также на то, для каких целей ему нужно устройство. Если фонарь необходим для занятий туризмом и спортом, то идеальным вариантом станет налобный. Такую модель предпочитают использовать и рабочие, которые занимаются ремонтом автомобильного транспорта, монтажом инженерных коммуникаций, электрических сетей. Если фонарь приобретается «на всякий случай», то покупатель может остановить внимание на карманной модели.