Кто и зачем сеет «преждевременные заявления» НБУ о национализации «Приватбанка»
27.10.2016 16:07

Преждевременные заявления о возможной национализации «Приватбанка» провоцируют панику вкладчиков и пользователей «Приватбанка», которых в Украине насчитывается десятки миллионов. Об этом ГолосUA заявил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

По ситуации с возможной национализацией «Приватбанка» эксперт отмечает, что очень непрофессионально поступает руководство Национального банка Украины, когда выносит внутреннюю коммерческую тему на публичное обсуждение.

«После «банкопада», который продолжается в нашей стране уже больше двух лет, какая-либо подобная информация о таком крупном, системном банке, как «Приватбанк», у которого в стране больше всего отделений, больше всего вкладчиков, и на сегодняшний день, самые лучшие платежные системы, может вызвать только лишь панические или околопанические настроения… а также реакцию вкладчиков бежать в банк, и забирать свои деньги. Даже самый крупный, системный банк такого не выдержит», — уверяет А. Новак.

По мнению экономиста, такую информацию нельзя было предавать публичности.

«Необходимо было проводить закрытые переговоры с собственниками банка и не выносить процесс переговоров на публичный уровень. Если уже после переговоров с собственниками банковского учреждения не осталось другого варианта, чем национализация банка, тогда такую информацию уже нужно преподносить как факт принятого решения.

Преждевременные заявления о возможной национализации «Приватбанка» только провоцируют панику вкладчиков и пользователей «Приватбанка», которых насчитывается десятки миллионов», - полагает эксперт.