28.10.2016 08:28

Много положений договора о дружбе Украины с Россией уже не действуют, поскольку РФ нарушила их.

Об этом в эфире 24 канала заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Если я скажу, что мы договор не продлим, то будет аргумент, чтобы сказать: в этом договоре есть же положение о гарантировании территориальной целостности! Поэтому я обещаю, что мы найдем правильное и креативное решение. Об этом решении я скажу в ближайшее время", – сказал Климкин.

Он отметил, что решение будет касаться не только договора, но и других юридических заявлений и обязательств.

Климкин также заявил, что проблема эффективности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заключается в том, что некоторые наблюдатели организации работают на Российскую Федерацию.

"Несмотря на это, для Украины крайне важно, чтобы миссия круглосуточно присутствовала на территории Донбасса", - отметил он.

Климкин добавил, что главным является то, чтобы миссия ОБСЕ не повредила интересам Украины.

Министр также подчеркнул, что если СММ не будет на 100% контролировать ситуацию, то решение конфликта на Донбассе никуда не продвинется.

Ранее сообщалось, что по итогам встречи "нормандской четверки" 20 октября стороны договорились о вводе вооруженной миссии ОБСЕ на Донбасс. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на Донбассе пройдут выборы после обеспечения безопасности в области. РФ поддержала предложение расширить миссию ОБСЕ на Донбассе.