Без паники: что делать, если в квартиру залетела летучая мышь
28.10.2016 13:43

В связи с похолоданием и приближением зимы дома киевлян стали чаще залетать летучие мыши. Специалисты просят горожан в таком случае не паниковать и тем более не убивать животное, поскольку рукокрылые занесены в Красную книгу и охраняются законом.

Об этом на своей странице в Facebook написала Команда спасения животных в Киеве.

"Октябрь – месяц, когда почти все виды живущих на территории Украины рукокрылых начинают готовиться к зиме, т.е. ищут убежища для зимней спячки. В условиях мегаполиса летучие мыши залетают на чердаки, в конструкционные швы зданий, дренажные штольни, а также, по ошибке, часто попадают в квартиры и офисы", - говорится в сообщении.

По словам специалистов команды, за последние два дня они получили два сообщение о влетевшей в окно летучей мыши. "И если с первой люди справились своими силами, то на вторую спасатель вынужден был ехать в два часа ночи, так как женщина очень испугалась влетевшего к ней в спальню позднего кожана (Eptesicus serotinus)", - сообщили спасатели.

Поэтому горожан, к которым пожалует летающее животное, просят соблюдать несколько правил поведения.

Выключить свет и открыть окна. Сделав несколько кругов по квартире, рукокрылое может самостоятельно вылететь обратно.

Если животное все же не найдет выход, необходимо включить свет и дождаться, пока оно сядет на поверхность, где возможно аккуратно накрыть его коробкой и вынести на улицу (только в сухую, неморозную, безветренную погоду, в сумерках).

Не рекомендуется брать летучую мышь голыми руками, укус болезнен и иногда чреват.

Запрещено убивать летучую мышь. Эти животные занесены в Красную Книгу и охраняются законом. Одна особь в одну летнюю ночь уничтожает несколько тысяч комаров, чем приносит большую пользу.

Также не стоит затягивать с поимкой до утра. Зверек может залезть в узкую щель и все же впасть в спячку, а потом проснется среди зимы и начнет летать по квартире, что вредно для его здоровья.