Польша получила доступ к новым «смоленским» документам
28.10.2016 16:08

Польская сторона получила доступ к электронной переписке, в ходе которой Варшава и Москва договаривались об организации поездки в Смоленск в 2010 году, в результате которой самолет с польским президентом Качиньским и рядом высокопоставленных представителей польской власти попали в автокатастрофу и погибли.

Как сообщил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в комментарии Радио Польша, речь идет о тысячах электронных писем с того периода, которые в дальнейшем будет изучать следствие, пишет НВ.

"Оказалось, что мы можем открыть электронную почту, которую, как мы раньше думали, не можем открыть. Это сотни, а даже тысячи писем с того периода, которые надо просмотреть", - сказал Ващиковский.

Он добавил, что на их изучение потребуется определенное время. Глава МИД не исключил, что впоследствии они также будут доступны в Интернете.

"Я изучаю эти документы, учитывая то, как готовили с политической точки зрения весь визит в Смоленск и в этом вопросе можно сделать однозначный вывод, что правительство Польши играло вместе с российским правительством на разделение этих визитов. Не хотело пустить в Смоленск (рос. правительство - ред) светлой памяти Леха Качиньского, зато толкая его на 9 мая в Москву [...] или на другие годовщины", - добавил министр.

Он подчеркнул, что выяснилось также то, какой была реакция МИД Польши после 10 апреля.

"Оказывается, что он (МИД Польши – ред.) вообще не реагировал. Не настаивал на расследовании, возвращении обломков самолета на протяжении многих месяцев, даже лет", - заявил министр.