Повышение минимальной зарплаты стало для Бальцеровича «неприятным сюрпризом»
28.10.2016 18:12

Поднятие минимальной зарплаты вдвое оказалось неприятной новостью, о которой не знали ни советники, ни международные партнеры. Об этом заявил сопредседатель Стратегической группы советников Лешек Бальцерович, передает НВ.

По его словам, никто из советников не знал о решении Кабмина, поэтому они не имели возможности ознакомиться с калькуляцией, на которую опирается это решение.

Это, по словам Бальцеровича, уже второй неприятный сюрприз от Кабмина. Первым было продление моратория на продажу сельхозземель.

"Я не против того, чтобы было меньше бедных людей. Но бедность устраняется путем экономического роста, а ускорение роста требует ускорения реформ", - отметил Бальцерович.

Сразу возникает несколько существенных вопросов, отметил Бальцерович.

Во-первых, как это повлияет на расходную часть бюджета? Во-вторых, что будет с пенсионной системой и теневой экономикой?

"Это важно, чтобы решения принимались не внезапно, а опирались на калькуляцию, и чтобы эту калькуляцию можно было назвать профессиональным", - отметил он.

Также советник отметил, что был крайне удивлен предложением председателя Государственной фискальной службы о повышении минимальной зарплаты более чем на 100% без всякого оправдания.

"Кажется, что это соревнование в популизме внутри самого правительства", - сказал Бальцерович. Он подчеркнул, что сокращение бедности в будущем не может быть гарантировано без сбалансированного бюджета, снижение инфляции и улучшение бизнес-среды.