Хлеб снова дорожает: эксперт объяснил, почему
31.10.2016 12:20

Цена на хлеб начала расти. За неделю нарезной батон и хлеб подорожали на 50 копеек. До Нового года цена хлеба составит 10, 50 – 11 гривен. Хлеб в Украине подорожает в среднем на 20%.

Такой прогноз делает эксперт агропромышленности Денис Марчук. При этом подорожают и другие изделия из муки, включая макароны, пишет gazeta.ua.

"В Украине становится все меньше производителей хлеба, раньше в каждом регионе было множество таких заводов. Сейчас их немного, рынок монополизируется, остается несколько крупных заводов. Но если в регионе работают 2-3 компании, с другой области хлеб туда уже не повезут,- говорит директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. – Мы пришли к тому, что производители хлеба пшеницу покупают у крупных компаний. Мелким покупателям возможность закупить зерно уже просто не выпадет".

При этом эксперт отметил, что значительная часть зерна идет на экспорт. Еще одна причина подорожания – свободные цены на социальные продукты.

"Себестоимость буханки на уровне 9 гривен, - объясняет частный производитель Александр. – первыми цену подняли частные производители. За ними хлебзаводы. Цена в 11 гривен станет нормой. К чему это приведет? Хлеба начнут покупать меньше. Вернутся в оборот четвертинки. Пострадают при этом производители. Им придется меньше выпекать. Ассортимент упадет, особенно это будет ощутимо на дорогих сортах хлеба"