С ноября начинается выдача ID-карточек вместо бумажных паспортов
01.11.2016 11:51

Кабинет министров Украины своим постановлением ввел возможность с 1 ноября получать ID-карточки вместо бумажных паспортов всем украинцам.

Об этом идет речь в постановлении правительства №745 от 26 октября.

"Ввести с применением средств Единого государственного демографического реестра с 1 ноября 2016 года оформление (в том числе взамен утраченного или похищенного), обмен паспорта гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем, образец бланка которого утвержден этим постановлением, гражданам Украины", - говорится в сообщении.

В частности, утверждены образцы и техническое описание бланка паспорта в форме карточки и порядок его оформления выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, уничтожения приведены с требованиями Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины ".

Кроме того, с принятием указанного акта паспорт гражданина Украины будет:

выдаваться центрами предоставления административных услуг;

изготавливаться только в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель;

выдаваться каждому гражданину Украины, который достиг четырнадцатилетнего возраста;

оформляться для лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, на четыре года, а лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - на каждые 10 лет;

содержать информацию о налоговом номере (регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика из Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов) или уведомление об отказе от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика

Напомним, согласно закону Украины №1474-VIII от 1 октября 2016 года, внутренние паспорта теперь будут выдавать каждому гражданину Украины, достигшему 14-летнего возраста. Паспорт будет оформляться на 4 года лицам, не достигшим 18 лет, а всем прочим – на 10 лет. Новые паспорта граждан Украины будут иметь вид пластиковой карточки 54 х 85,6 мм, изготовленной из многослойного полимерного материала (поликарбоната). Они будут содержать текст на украинском и на английском языках. В них не будут делать отметки о регистрации брака и его расторжении, однако каждому из супругов будут выдавать свидетельство о браке. Важная деталь - в паспорт гражданина Украины, достигшего 18-летнего возраста, будет встроен бесконтактный электронный носитель, в который будут вносить средства электронной цифровой подписи.