Кабмин затягивает подготовку проекта госбюджета-2017 на 10 дней
01.11.2016 12:20

Отведенный законодательством Кабинету министров Украины срок подготовки проекта государственного бюджета Украины на 2017 год ко второму чтению будет продлен на 10 дней в связи с поздним подписанием председателем Верховной Рады Андреем Парубием постановления №5000-П, которым проект госбюджета был принят в первом чтении.

Об этом сам спикер сообщил на пленарном заседании Рады, передает 112 Украина.

Парубий пояснил, что подписал вышеупомянутый документ только вчера, 31 октября, после того, как получил подтверждение от лидеров фракций, что в постановление будет внесена правка, отменяющая повышение депутатских зарплат. В результате 10 дней бюджетные выводы Рады оставались неподписанными, а это не позволяло правительству приступить к подготовке проекта бюджета-2017 к рассмотрению во втором чтении. В связи с этим премьер-министр Владимир Гройсман обратился к руководству парламента с просьбой продлить срок подготовки Кабмином проекта бюджета соответственно на 10 дней.

Напомним, 20 октября Рада приняла в первом чтении проект государственного бюджета на 2017 г. Согласно регламенту, после этого Кабинет министров с участием уполномоченных представителей бюджетного комитета готовит и в 14-дневный срок, но не позднее 3 ноября, должен подать в Раду проект бюджета, подготовленный в соответствии с бюджетными выводами парламента, и сравнительную таблицу касательно их учета с мотивированными объяснениями относительно неучтенных положений.