Неприятный прогноз для тех, кто пользуется сжиженным газом
01.11.2016 14:19

Цены на топливо должны быть в ближайшее время стабильными, в частности, бензины не имеют пока оснований для дальнейшего подорожания. Однако, стоимость сжиженного газа может вырасти, и для этого есть предпосылки. Об этом в комментарии УНН сообщил директор Научно-технического центра "Психея" Сергей Сапегин.

Так, по словам эксперта, украинский рынок топлива уже отреагировал на ценовые колебания, произошедшие на европейских торговых площадках.

"Если же проанализировать, существуют ли на сегодня экономические предпосылки для изменения цены, то нынешняя цена бензина А-95 находится практически в соответствии с расчетами, бензин А-92 - такая же ситуация, дизельное топливо даже готово подешеветь ориентировочно до 61 копейки на литре.

У сжиженного газа, наоборот, есть предпосылки для роста - примерно на 69 копеек на литре.

Таким образом, если посчитать всю корзину нефтепродуктов, которыми торгуют нефтезаправочные станции, то сегодняшние цены на АЗС отвечают экономически обоснованным расчетам, которые выходят из европейских котировок", - сказал он.

При этом С.Сапегин отметил, "что сейчас мы подошли к сезону спроса".

"И поэтому для такого периода характерно, что цена имеет тенденцию к снижению. Если проанализировать, что происходило на рынке, за вчера и за сегодня, то мы видим, что наряду с определенным ростом цен на АЗС уже идет и снижение. Причем рост наблюдается на заправках, у которых были ценники нижнего ценового диапазона. А компании, которые предлагают качественное топливо уже даже пошли на некоторое снижение цен. Такое наблюдается, и по 95-ому, и по 92-ому бензину и по газу.

Таким образом это подтверждает, что рынок уже вышел на уровень, когда дальнейшего повышения не должно произойти, если не будет каких-то дальнейших дополнительных факторов, например, повышения роста европейских котировок", - пояснил он.