24.01.2005 12:53
При руководстве В. Путина Россия стала гораздо более обеспеченным и уверенным в себе государством. Об этом пишет The Financial Times.

Хотя экономика до сих пор остается несбалансированной, темпы ее роста все равно впечатляют – ведь страна поднялась от статуса безнадежного должника до крупного кредитора. Зародился широкий средний класс. Зарплаты и пенсии теперь выплачиваются деньгами и вовремя. Да, ей помогли высокие цены на нефть, но они были такими и в 1996 году, только тогда все доходы уводились из страны и прятались в оффшорах теми самыми олигархами, что сегодня сидят «тише воды».

Во внешней политике Россия больше не дает Западу играть без правил, отмечает издание. Возможно, поэтому, да и потому, что "ЮКОС" исключительно высокопрофессионально организовал свою пиар-кампанию, на правительство Путина пресса обрушилась так, будто речь идет о каком-то государстве «оси зла».

Но не только западные средства массовой информации способны на ругательные слова. Далеко впереди по этому показателю - узкий круг профессиональных российских диссидентов. Они никак не могут считаться представителями российского народа, ибо в самой России их игнорируют и избегают, и ради того, чтобы заслужить поддержку Запада, они сделают все, что угодно. Жаль, конечно, что в политическом смысле российские либералы так плохо кончили, но в конечном счете они стали жертвами своей собственной недальновидности. Хотя за рубежом все их превозносили, дома на них смотрели как на приспешников олигархов - воров и разбойников - западных стран, для которых гораздо комфортнее видеть Россию слабой и забитой.

Путин действительно пользуется популярностью среди своего народа, и Западу лучше всего привыкнуть к мысли, что придется жить с тем, кого этот народ выбрал, подчеркивает издание. Абсурдно требовать швейцарских стандартов демократии от страны, отчаянно пытающейся разобрать завалы, образовавшиеся за десятки лет. При президенте Путине либеральная демократия остается для России такой же чужеродной системой, как и при президенте Ельцине, но в России будут постепенно появляться политические институты, похожие на те, что уже есть у ее западных соседей, по мере того, как она будет становиться «страной среднего класса».

Возможности Запада влиять на события в России стремительно тают. Даже если предположить, что у других стран есть возможность дестабилизировать режим Путина, любой его преемник будет представлять собой еще большую угрозу. Хотя нельзя сказать, что опасность прямого военного столкновения осталась такой же высокой, Россия, если на нее продолжать давить, наверняка обернется лицом к Востоку и начнет строить стратегический альянс с Китаем, которому как никогда нужны российские ресурсы. Запад сам сделает себе подарок, о котором потом не раз пожалеет.