В Украине подорожает любимый дамский напиток
02.11.2016 17:18

В связи с нестабильной экономической ситуацией в стране, постоянной девальвацией гривны и поднятием цены на акцизы для производителей алкоголя, можно прогнозировать повышение цен на все типы вина в следующем году. Такое мнение выразил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в комментарии ГолосUA.

«Повышение цен на вино в Украине связано с нестабильным курсом доллара в стране, повышением цены на алкогольные акцизы и невозможности купить лицензию для малых и средних винодельческих хозяйств», – отметил эксперт.

По словам А. Дорошенко, ситуация с дефицитом вина в мире, вызванном сокращением урожая вина во Франции, Южной Америке и Грузии не затронет Украину, так как украинцы, в основном, потребляют молдавские и испанские вина, а в этих странах урожай винограда не пострадал. «При этом, ситуация на отечественном рынке тоже не очень благоприятная. После аннексии Крыма, украинским производителям приходится закупать виноматериал заграницей. Мы должны понимать, что цена на все продукты, которые мы импортируем, очень сильно зависит от курса доллара, именно такая ситуация и наблюдается сегодня на отечественном рынке вина», - рассказал он.

Также эксперт подчеркнул, что вино это единственный алкогольный напиток, употребление которого украинцы не сократили за последние 2 года. Более того, продажи вина в стране за последнее время выросли на 2%.

А. Дорошенко уверен, что больше всего на стоимость вина в Украине будет влиять новый акциз на алкогольную продукцию и курс доллара. В 2017 году акцизы на крепленые вина и вермуты поднимутся до 8,02 грн/л, на игристые вина - до 11,65 грн/л.

Напомним, что акциз в 2016 году на игристые вина составил 10,40 грн/л, на крепленые (десертные) вина - 7,16 грн/л.