Рада одобрила законопроект о внесудебном разрешении споров
03.11.2016 11:59

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект №3665 о медиации – альтернативном (внесудебном) урегулировании споров с привлечением посредника (медиатора), который помогает сторонам конфликта наладить процесс коммуникации и проанализировать конфликтную ситуацию таким образом, чтобы они сами смогли выбрать тот вариант решения, который бы удовлетворял интересы и потребности всех участников конфликта.

Соответствующее решение поддержали 238 народных депутатов, сообщает 112 Украина.

На рассмотрение парламента, кроме №3665, который представляла член фракции "Батькивщина" Алена Шкрум, также был вынесен альтернативный проект №3665-1, докладчиком по которому выступил нардеп от "Оппозиционного блока" Сергей Кивалов. По рекомендации профильного комитета Рада решила поддержать за основу первый документ, при этом предложения его альтернативы будут учтены при подготовке ко второму чтению.

Согласно пояснительной записке к документу, его целью является введение на законодательном уровне института медиации в Украине "путем внедрения лучших европейских и мировых стандартов медиации". Проект закона определяет правовые основы предоставления услуг медиации на профессиональной основе, распространяет практику мирного разрешения споров несудебными методами с целью разгрузки судов и обеспечения сбалансированных взаимоотношений между институтом медиации и судебной системой.

В частности, законопроект №3665 дает определение терминов "медиация" и "медиатор", определяет основные принципы медиации, правовые основы проведения процедуры медиации, условия получения статуса медиатора, особенности проведения процедуры медиации во время судебного или третейского разбирательства, механизмы контроля за качеством предоставления услуг медиации и принципы государственной политики в сфере медиации.

Как отмечают авторы документа, законопроект строится на принципе минимального вмешательства государства в регулирование института медиации, так как "чрезмерное государственно-правовое регулирование может свести на нет все преимущества медиации как эффективного процесса разрешения споров". Проект также закрепляет принципы добровольного участия, равенства, активности и самоопределения сторон медиации и обеспечивает свободу медиатора в выборе методов проведения медиации.

Вместе с тем, проектом законодательного акта предусмотрено ограничение сферы применения медиации положением, что медиация не может быть применена по делам (производствам), по которым стороны не могут заключить мировое соглашение или соглашение о примирении в соответствии с действующим законодательством Украины. Так, например, по этому положению медиация не может проводиться в производстве относительно тяжких преступлений и в отношении уполномоченного лица юридического лица, совершившего уголовное правонарушение по ст. 469 Уголовного процессуального кодекса Украины (инициирование и заключения соглашения). Кроме того, предоставляются гарантии сохранения доступа к суду гражданам, которые будут прибегать к медиации.

Законопроект устанавливает четкие требования относительно получения статуса медиатора физическими лицами – возраст, образование и количество часов профессионального обучения. Однако наличие юридического образования для медиатора не является обязательным, так как законопроект запрещает медиатору оказывать любые юридические консультации сторонам и большая доля медиаторов являются психологами.