Что может произойти с нардепами, добивающимися перевыборов Рады
03.11.2016 14:18

Чтобы не оказаться на обочине политической жизни, украинским нардепам лучше прекратить склоки в Верховной Раде, не расшатывать ситуацию и не добиваться перевыборов парламента. Об этом политолог Владимир Цибулько рассказал в комментарии "Главреду".

"Доверие к такому институту, как Верховная Рада, составляет 5-7%. При таком уровне доверия к ВРУ и при количестве желающих провести досрочные парламентские выборы (42%) можно говорить о том, что нынешняя Рада еще вполне жизнеспособна. Однако электронное декларирование добило репутацию депутата как общественной единицы. Политическая деятельность в нашей стране — не очень привлекательное занятие, однако именно в него почему-то лезут наиболее конкурентоспособные люди, остальные же избегают политической борьбы", — говорит политический эксперт.

"42% тех, кто хочет перевыборов Рады, — это не угрожающая цифра. На фоне общественной деморализации вследствие раздутой истерии вокруг электронного декларирования хочется напомнить, что электронное декларирование охватило менее 5% экономики, а львиная доля экономики живет по другим законам. Политически активные люди, которые пошли на электронное декларирование, скорее, герои, а не подонки, какими их пытаются сейчас представить оппоненты нынешней власти. Таким путем эти оппоненты ("Батьківщина" и "Оппоблок") не добьются досрочных выборов.

Досрочные выборы возможны тогда, когда есть четкое видение того, какою будет следующая власть. Сейчас же такого видения нет. Зачем менять шило на мыло… Потому и нет реальной необходимости в перевыборах. Необходимость в них появится тогда, когда общество четко увидит альтернативу нынешней власти. Если посмотреть на пятерку лидеров — тех, за кого бы голосовали украинцы, если бы парламентские выборы были сейчас, то от этого ничего бы не изменилось. Если представить, что в результате перевыборов Тимошенко и "Оппоблок" сформируют парламентское большинство, то у кого-то в обществе волосы дыбом встанут от такой перспективы", — считает политолог.

По его словам, сейчас период затишья: "Эти проценты людей, поддерживающих ту или иную политическую силу, отражают настроения в период между выборами, когда нет прямой агитации, когда даже политическая борьба не ведется против конкретной партии. Сейчас оппоненты власти не атакуют БПП или "Народный фронт" — преимущественно они атакуют Кабинет министров. Ведь атаковать парламентскую коалицию, не голосовать за ряд законов — это себе дороже.

Это приведет к серьезным репутационным потерям. Логика оппонентов власти сейчас лучше всего просматривается в действиях Тимошенко: когда правительство провозглашает повышение зарплат в два раза, Тимошенко говорит, что этого добились только благодаря активной борьбе "Батьківщини", позже, понимая, что такой жест улучшает электоральные позиции БПП, Тимошенко уже через несколько дней разворачивает свою логику на 180 градусов и говорит, что двукратное повышение зарплат — это удар по рынку, инфляция, нищета и так далее".

"Будет ли расти количество тех, кто выступает за досрочные парламентские выборы? Есть несколько опасных ситуаций, которые могут привести к этому, например, ситуация с тарифами. Но, мне кажется, что Кабмин повел себя довольно рационально, начав разъяснение, как будет действовать система тарифов, и в чем будет состоять повышение. Все будет зависеть от того, насколько действия Кабмина будут отвечать заявленным намерениям. Если власть будет действовать последовательно и будет выполнять взятые на себя обязательства, публичные обещания, то в обществе еще будет сохраняться резерв терпения и поддержки власти", — заметил Владимир Цибулько.

"Тем более, что в обществе сейчас есть понимание того, что нельзя грызться между собой в период "засухи". Ведь даже животные, которые в засуху идут на водопой, не поедают друг друга. В то время, когда политики организовывают пожирание друг друга во вред перспективам государства, и так они рискуют оказаться вне игры", — резюмировал эксперт.