На что готовы украинцы ради перспективной работы
03.11.2016 14:42

Двум из пяти украинцев хотя бы раз приходилось менять место жительства в связи со сменой работы. Об этом ГолосUA сообщает руководитель экспертно-аналитического центра HeadHunter Украина Екатерина Мащенко.

«Каждому второму украинцу приходилось переезжать в связи со сменой работы. Более половины из них раздумывали определенное время прежде чем решиться на этот шаг. Только трое из 100 сожалеют о своем решении, отмечает эксперт, ссылаясь на результаты опроса Международного кадрового портала hh.ua. Исследование было проведено Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в октябре текущего года. В опросе приняли участие 1332 респондента из разных регионов Украины.

По словам. Е. Мащенко, для того, чтобы получить привлекательное предложение работы, приходится задумываться о смене места жительства.

«Некоторые офисные работники, так называемые «белые воротнички», в поиске более высокооплачиваемой и перспективной работы решаются на переезд за границу», - поясняет эксперт.

Как показал опрос hh.ua, двум из пяти украинцев хотя бы раз приходилось менять место жительства в связи со сменой работы. Каждый четвертый переезжал ради работы один раз, а каждый восьмой – два-три раза. Есть и такие, кто «срывался с места» четыре и больше раз, или находится в переездах постоянно.

«Самыми мобильными, бесспорно, являются IT-специалисты. Они чаще всего рассматривают варианты построения карьеры в другой стране и, несмотря на возможность работать удаленно, в ряде случаев готовы на переезд. Реже планируют уезжать те, чей опыт сложно применим к реалиям другой страны – это юристы, работники страховых агентств, госслужащие и др.», - отмечает аналитик.

По ее словам, наиболее частые причины, заставляющие украинцев соглашаться на переезд, являются, во-первых, недостаточно высокий уровень заработка в городе или стране проживания (двое из пяти бросают насиженное место именно по этой причине), во-вторых, столько же граждан Украины решаются на переезд в случае привлекательного job offer со стороны работодателя.

Треть украинцев не могут найти достойную работу в своем городе или стране. Чуть меньше не имеют возможности развиваться и профессионально расти в своей компании. Каждый восьмой переводился в рамках прежней компании. Каждый десятый сначала сменил место жительства, а уже потом искал новую работу. К сожалению, нередко переезд связан с боевыми действиями на востоке страны. Об этом большинство опрошенных указали в поле для комментария.

«Украинцы, которые имеют опыт миграции внутри страны или переезда за ее пределы, утверждают, что для принятия решения о смене места жительства и работы им понадобилось время. Меньше половины с легкостью согласились на переезд. Каждый восьмой признался, что это было очень непростое решение. Несмотря на все сомнения и сложности, только трое из ста мигрантов сожалеют о своем решении», - резюмирует эксперт.