Порошенко огласил основную цель е-декларирования
03.11.2016 18:59

Президент Украины Петр Порошенко назвал основную цель е-декларирования и заявил, что рассчитывает на эффективность антикоррупционных шагов, передает НВ.

По словам президента, указанные в е-декларациях наличные средства не являются "нулевой декларацией".

"Но люди приписали себе в них наличность, думая, что это нулевая декларация, которая в дальнейшем позволит им избежать проверок. Но цель е-декларирования – подвести итог тому, что они делали 25 лет, и чтобы они пояснили, откуда это. Народ и общество имеют право знать. И бороться необходимо не с богатыми, как думают некоторые, а с преступниками", - сказал он.

По убеждению президента, преступники – это люди, "берущие квартиры, машины, дачи, виллы, самолеты, при этом все время находясь на государственной службе".

"И первый шаг (антикоррупционный – Ред.) начался с президента, который должен был задекларировать все – от подушек на диване до чашек на кухне. Такого раньше не делал ни один президент. Однако, если я это делаю, я имею право требовать это от всех…," - сказал он и добавил, что государственные служащие должны быть откровенными и прозрачными.

При этом, президент не понимает, почему военнослужащие, которые с оружием в руках защищают государство, с 1 января должны заполнять е-декларацию, ведь "им есть чем заниматься".