Reuters: из Сирии в Россию солдат-призраков вывозят «черные тюльпаны»
04.11.2016 10:03

Граждане России, участвующие в составе частных военных компаний в боевых действиях в Сирии, пользуются теми же льготами, что и кадровые военнослужащие.

Об этом рассказал врач российского военного госпиталя на условиях анонимности, сообщает Обозреватель со ссылкой на Reuters.

Раненых наемников вывозят из Сирии на военных самолетах, а в РФ лечат в больницах для военнослужащих. По его словам, в его хирургическом отделении лечились шесть или семь раненных в Сирии бойцов, которые при этом не были военными. В Москве и Санкт-Петербурге есть еще как минимум два госпиталя, где лечат раненных в Сирии наемников, отметил источник.

Наемники прибывают на российские базы в Сирии на российских военных самолетах и кораблях. Их действия тесно координируются с официальными российскими вооруженными силами.

Известно о награждении орденом Мужества посмертно граждан РФ Максима Колганова и Сергея Морозова, которые воевали в Сирии в составе частной военной компании и погибли в феврале-марте 2016 года. Удостоверения к орденам были подписаны президентом Владимиром Путиным.

Максим Колганов и Сергей Морозов, воевали в Сирии в составе "группы Вагнера" — частной военной компании, организованной человеком с позывным Вагнер. До этого они под его началом участвовали в боевых действиях на востоке Украины на стороне сепаратистов.

Морозов был помощником депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева (депутат подтвердил агентству эту информацию). По словам друга погибшего, участника боевых действий в Украине с позывным Капа, после возвращения он занялся политикой, но "был разочарован" и решил отправиться с "группой Вагнера" в Сирию.

В апреле 2016 года о гибели в Сирии казака по имени Сергей Морозов рассказал атаман Таманского отдела Кубанского казачьего войска Иван Безуглый. По словам Безуглого, Морозов был "добровольцем по контракту".

Справка. «Чёрный тюльпан» — советский самолёт Ан-12, увозивший тела погибших советских военнослужащих (груз 200) с территории Афганистана в ходе Афганской войны.