В Минске обнаружен незадекларированный самолет Тимошенко. ФОТО
04.11.2016 12:13
В 2008 году на площадку Минского авиаремонтного завода прилетел неприметный внешне самолет Ту-134.

Раньше на нем специалисты-аграрии исследовали поля, следили за посевами и пастбищами, но в начале нулевых судно решили переоборудовать для VIP-перевозок, передает Диалог.

Над преображением 30-летнего судна трудилась частная фирма "Кванд", которая квалифицируется на создании интерьеров салонов самолетов и яхт для очень важных персон. Несмотря на то что фирма российская, ее производственные мощности находились на Минском авиаремонтном заводе.

Судя по документам, советский Ту-134 обрел вторую жизнь после дорого ремонта: здесь появились элитные диваны и кресла, салон для гостей и сопровождающих лиц, два санузла, кухня и даже гардеробная комната. Несколько лет самолет летал по всему миру – он успел отметиться в аэропортах Украины, России, Египта, Турции и других стран. К слову, по документам три года самолет принадлежал небольшой российской авиакомпании "Меридиан", а уже в 2004 году стал собственностью холдинга "Единые энергетические системы Украины", который возглавляла Юлия Тимошенко.

Последний раз борт поднимался в небо 18 апреля 2008 года, после чего на долгие 8 лет остался на площадке завода в столице Беларуси. Ту-134 даже пытались продать за $3,3 миллиона, но покупатель так и не нашелся.

К слову, до сегодня услуги специалистов, преобразивших салон самолета, не оплачены. На кого сейчас записан самолет, не известно. Но, как удалось узнать КП в Украине, самолетом владеют украинцы. Директор Минского завода уверяет, что сейчас ведет переговоры, чтобы ему оплатили все услуги и штрафы.

По его прогнозам, вопрос будет решен к концу декабря.