Ляшко первый, кто объяснил происхождение своих сбережений - политолог
04.11.2016 12:13

Не страшно, если взрослые мужчины имеют деньги и крутые часы, стыдно и преступно, если они не могут объяснить происхождение всех этих сбережений - так прокомментировал декларации политолог Вадим Карасев.

«Да, в обществе скандал, да, почему-то многие не ожидали наличия подобных сумм, особенно в наличных – заявил Карасев изданию Киевпресс.

- У Цукерберга или Обамы точно нет таких мешков с деньгами, и все это выглядит несколько не по-европейски. Правда наши депутаты и чиновники не изучали в свое время кантовскую критику способности суждения, целиком посвященную философским основам теории практики вкуса. Так что со вкусом у наших депутатов провал и пробел.

Но, если серезно, то что дальше? Верим ли мы в неотвратимость наказания и в действенность всех этих новых антикоррупционных органов? К сожалению, пока что они запомнились спорами между собой и постоянными техническими проблемами в реестре деклараций. Но общество желает получить ответы от публичных лиц, откуда все эти активы, и не коррупционным ли путем они получены? Пожалуй, правильно и вовремя – на опережение сыграл Олег Ляшко, который, не дожидаясь вопросов, выложил таблицу своих доходов за последние десять лет, по официальным данным налоговой службы, с уплаченными налогами.

Как-то подобным образом должны реагировать и другие объекты общественного интереса. Нужно не ждать вызова к следователю, если есть вопросы в публичной плоскости, если есть сомнения - нужно давать ответы на упреждение. Да и журналистам нужно теперь тщательнее готовиться к харчо-ток-шоу, задавать конкретные вопросы по источникам доходов, по образу жизни, по уплаченным налогам, по купленным квартирам. Если ответы будут неправдоподобными - виртуальная толпа затопчет такого политика не дожидаясь следователя».

«Нужно по максимуму использовать ту информацию, которая попала в электронные декларации, чтобы история эта не закончилась всеобщим разочарованием во всех без исключения политиках. Новые декларации должны стать тем ситом, которое отсеет совсем уж вороватых чиновников от тех, кто достоин быть переизбранным и переназначенным» - резюмирует эксперт.