Верховную Раду сравнили с рахитичным поросенком. И вот почему
04.11.2016 14:09

Украинскому парламентаризму не хватает воли, поскольку попытки строить реальную представительную демократию натыкаются на отсутствие партийного базиса, и этим Верховная Рада похожа на рахитичного поросенка. Об этом политтехнолог, директор компании GMT Group Анатолий Луценко рассказал на чате в "Главреде".

"Воли не вижу. Наша главная проблема представительной демократии в Украине — отсутствие партийной системы, то есть партий, которые являются не табличками на партийных офисах, а идеологическими организационными и социально лифтовыми единицами", — говорит политический эксперт.

"И поэтому любая попытка построить реальную представительную демократию натыкается на отсутствие партийного базиса. То есть наш парламент — это своеобразный рахитичный поросенок, поскольку эту болезнь он получает каждый раз, когда рождается от рахитичных партий", — иронизирует политолог.

Комментируя вопрос о том, насколько актуальна для этой Рады угроза досрочных парламентских выборов, Анатолий Луценко заметил: "Она наиболее актуальна именно для этой Рады. Но затягивать пребывание этого состава ВР у власти, как минимум, не полезно для страны".